Chambre des Conseillers: Listes des candidats élus au niveau des collèges des collectivités territoriales, des chambres professionnelles, et des organisations professionnelles des employeurs

Chambre des Conseillers: Listes des candidats élus au niveau des collèges des collectivités territoriales, des chambres professionnelles, et des organisations professionnelles des employeurs

samedi, 3 octobre, 2015 à 15:32

Rabat- Voici la listes des candidats élus lors de l’élection des membres de la Chambre des Conseillers du vendredi 2 octobre, au niveau des collèges des collectivités territoriales, des chambres professionnelles, et des organisations professionnelles des employeurs, selon des données recueillies auprès du ministère de l’Intérieur.
Collège des Conseils régionaux :.
– Région Béni Mellal-Khénifra : Ahmed Chad (MP) et Mohamed Addal (UC).

– Région de Casablanca-Settat : Abdelkrim Lahwayachri (PJD) et Fouad Kadiri (PI).

– Région de Dakhla-Oued Ed-Dahab : Yhafdah Benmbarek (MP) et Hama Ahl Baba (PI).

– Région de Drâa-Tafilalet : Aaddi Chajri (PPS) et Abderrahman Drissi (MP).

– Région de Fès-Meknès : Ali Lassri (PJD) et Abdelkarim El-Hamss (PAM).

– Région de Guelmim Oued Noun : Abdelouhab Belfkih (USFP) et Mohamed Bahnini (PRD).

– Région de Laâyoune-Sakia El Hamra : Mohamed Errazma (RNI) et Sidi Mohamed Oueld Errachid (PI).

– Région de l’Oriental : Aziz Meknif (PI) et El Mustapha Khalfioui (PAM).

– Région de Marrakech-Safi : Ahmed Touizi (PAM) et Mbarek Sbai (MP).

– Région de Rabat-Salé-Kénitra : Abdelali Hamiddine (PJD) et Abdelhakem Benchemass (PAM).

– Région de Souss-Massa : Mohamed Said Karam (PI) et Abdelatif Amou (PPS).

– Région Tanger-Tétouan-Hoceima : Ahmed El Idrissi (PAM) et Mohamed El bachir El Abdallaoui (PJD).
Collège des Conseils communaux et assemblées préfectorales et provinciales :.

– Région de Béni Mellal-Khénifra : Adil El Barakat (PAM), El Mokhtar Sawaab (USFP), Rahal Mekkaoui (PI) et El Mehdi Atmoun (MP).

– Région de Casablanca-Settat : Hamid Zatni (PJD), Jamal Benrabia (PI), Abdesalam Belkchour (PAM), Mina Affane (PI), Mohamed Mhadeb (MP), et Malika Falahi (PAM).

– Région de Dakhla-Oued Ed-Dahab : Afdeli Ahl Ahmed Brahim (PI) et Sidi Sallouh El Joumani (MP).

– Région de Drâa-Tafilalet : Alhou El Marbouh (PAM), Mohamed El Ansari (PI), Lahcen Adei (RNI), et Mbarek Jamili (PJD).

– Région de Fès-Meknès : Mohamed Abbou (RNI), El-Hassan Belmoukaddam (PAM), El-Hassan Slighoua (PI), Lhoucine Abbadi (PJD) et Hamid Kouskous (MP).

– Région de Guelmim-Oued Noun : Othman Eila (PI), et Ahmed Bouloun (USFP).

– Région de Laâyoune-Sakia El Hamra : Mohamed Cheikh Biadillah (PAM), et Ahmed Lakhrif (PI).

– Région de l’Oriental : Abdelkader Salama (RNI), Mohamed Mouknif (PAM), Tayeb Bakkali (Parti Al Ahd Addimocrati), et Sobhi Jilali (PI).

– Région de Marrakech-Safi : Abdellatif Abdouh (PI), Moulay Abderrahim El Kamel (PAM), Jamel Eddine El Akroud (RNI), Abou Bakr Aabid (USFP), et Abdeslam Sikouri (PJD).

– Région de Rabat-Salé-Kénitra : Aabed Chkil (PAM), Nabil Chikhi (PJD), Mahmoud Archane (MDS), Driss Radi (UC), Mohamed El-Azri (PI).

– Région de Sous-Massa : Said Saadouni (PJD), Abdelaziz Bouhdoud (RNI), Abdessamad Kiouh (PI), Hussein El Mokhliss (PAM).

– Région de Tanger-Tétouan-Al Hoceima : Mohamed Alami (USFP), Mohamed El-Bakkouri (RNI), Larbi Lamharchi (PAM), Issam Khamlichi (PI), et Nabil Andaloussi (PJD).
Collège des Chambres d’agriculture :

– Région de Béni Mellal-Khénifra : Aicha Aït Alla (MDS), et Abderrahim Atamii (MDS).

– Région de Fès-Meknès : Mohamed Lachhab (PI), et Fatima Habboussi (PI).

– Région de Laâyoune-Sakia El Hamra : Ahmed Ahmimid (PI).

– Région de Souss-Massa : Lahbib Bentaleb (PAM) et Fatima Aït Moussa (PAM).
Collège des Chambres de commerce, d’industrie et des services :

– Région de Casablanca-Settat : Saïd Zouhir (UC) et Abderrahim Lakmili (PAM).

– Région de Marrakech-Safi : Hamid Lakmiza (PAM).

– Région de Souss-Massa: Sidi Tayeb Moussaoui (PI).

– Région de Tanger-Tétouan-Al Hoceima : Mohamed Kandoussi (RNI) et Omar Moro (SAP).
Collège des Chambres d’artisanat :

– Région de Casablanca-Settat : Mustafa Harakat (PAM).

– Région de Fès-Meknès : Moulay Driss El-Hassani Alaoui (MP).

– Région de Laâyoune-Sakia El Hamra : Ahmed Baba Amar Haddad (PI).

– Région de Marrakech-Safi : Abdelilah El-Mouhajiri (PAM).

– Région de Rabat-Salé-Kénitra : Mhamed Ahmidi (PAM).
Collège des Chambres des pêches maritimes :

Région de Souss-Massa : Sidi Mokhtar Joumani (MP).

Région de Tanger-Tétouan-Al Hoceima : Youssef Benjelloun (PJD).
Collège des Représentants des organisations professionnelles des employeurs dans les régions :

– Région de Casablanca-Settat : Abdelhamid Souiri (SAP), Tazi Naila Mia (SAP), Abdelilah Hafdi (SAP), et Youssef Mouhyi (SAP).

– Région de Souss-Massa : Yassine Ghanmouni (SAP), Mohamed Salem Benmessaoud (PI).

– Région de Tanger-Tétouan-Al Hoceima : Mohamed Mehdi (SAP) et Larbi Laâraïchi (SAP).

Lire aussi

La Faculté Polydisciplinaire d’Errachidia adopte des moyens pour l’enseignement à distance

samedi, 28 mars, 2020 à 15:46

La Faculté Polydisciplinaire d’Errachidia a mis en place plusieurs moyens pour assurer l’enseignement à distance au profit de ses étudiants, dans le cadre des mesures préventives adoptées pour endiguer la propagation du nouveau Coronavirus (Covid-19).

Afrique du Sud/Moody’s : la dégradation au pire moment

samedi, 28 mars, 2020 à 15:42

L’agence internationale de notation, Moody’s, a décidé, vendredi soir, de dégrader la note sud-africaine de crédit au niveau spéculatif, une mesure, certes attendue, mais qui devra enfoncer davantage ce pays d’Afrique australe dans une crise qui s’aggrave avec la propagation de la pandémie du Coronavirus.

Covid-19: Quand le confinement offre un répit réparateur à une planète suffocante

samedi, 28 mars, 2020 à 15:35

Depuis l’application des mesures de confinement pour freiner la propagation alarmante de la pandémie de Coronavirus, la majorité des villes du monde, petites comme grandes, offre quasiment la même scène. Des rues vides, désertes et inanimées aux allures fantomatiques.