Chambre des Conseillers: Listes des candidats élus au niveau des collèges des collectivités territoriales, des chambres professionnelles, et des organisations professionnelles des employeurs

Chambre des Conseillers: Listes des candidats élus au niveau des collèges des collectivités territoriales, des chambres professionnelles, et des organisations professionnelles des employeurs

samedi, 3 octobre, 2015 à 15:32

Rabat- Voici la listes des candidats élus lors de l’élection des membres de la Chambre des Conseillers du vendredi 2 octobre, au niveau des collèges des collectivités territoriales, des chambres professionnelles, et des organisations professionnelles des employeurs, selon des données recueillies auprès du ministère de l’Intérieur.
Collège des Conseils régionaux :.
– Région Béni Mellal-Khénifra : Ahmed Chad (MP) et Mohamed Addal (UC).

– Région de Casablanca-Settat : Abdelkrim Lahwayachri (PJD) et Fouad Kadiri (PI).

– Région de Dakhla-Oued Ed-Dahab : Yhafdah Benmbarek (MP) et Hama Ahl Baba (PI).

– Région de Drâa-Tafilalet : Aaddi Chajri (PPS) et Abderrahman Drissi (MP).

– Région de Fès-Meknès : Ali Lassri (PJD) et Abdelkarim El-Hamss (PAM).

– Région de Guelmim Oued Noun : Abdelouhab Belfkih (USFP) et Mohamed Bahnini (PRD).

– Région de Laâyoune-Sakia El Hamra : Mohamed Errazma (RNI) et Sidi Mohamed Oueld Errachid (PI).

– Région de l’Oriental : Aziz Meknif (PI) et El Mustapha Khalfioui (PAM).

– Région de Marrakech-Safi : Ahmed Touizi (PAM) et Mbarek Sbai (MP).

– Région de Rabat-Salé-Kénitra : Abdelali Hamiddine (PJD) et Abdelhakem Benchemass (PAM).

– Région de Souss-Massa : Mohamed Said Karam (PI) et Abdelatif Amou (PPS).

– Région Tanger-Tétouan-Hoceima : Ahmed El Idrissi (PAM) et Mohamed El bachir El Abdallaoui (PJD).
Collège des Conseils communaux et assemblées préfectorales et provinciales :.

– Région de Béni Mellal-Khénifra : Adil El Barakat (PAM), El Mokhtar Sawaab (USFP), Rahal Mekkaoui (PI) et El Mehdi Atmoun (MP).

– Région de Casablanca-Settat : Hamid Zatni (PJD), Jamal Benrabia (PI), Abdesalam Belkchour (PAM), Mina Affane (PI), Mohamed Mhadeb (MP), et Malika Falahi (PAM).

– Région de Dakhla-Oued Ed-Dahab : Afdeli Ahl Ahmed Brahim (PI) et Sidi Sallouh El Joumani (MP).

– Région de Drâa-Tafilalet : Alhou El Marbouh (PAM), Mohamed El Ansari (PI), Lahcen Adei (RNI), et Mbarek Jamili (PJD).

– Région de Fès-Meknès : Mohamed Abbou (RNI), El-Hassan Belmoukaddam (PAM), El-Hassan Slighoua (PI), Lhoucine Abbadi (PJD) et Hamid Kouskous (MP).

– Région de Guelmim-Oued Noun : Othman Eila (PI), et Ahmed Bouloun (USFP).

– Région de Laâyoune-Sakia El Hamra : Mohamed Cheikh Biadillah (PAM), et Ahmed Lakhrif (PI).

– Région de l’Oriental : Abdelkader Salama (RNI), Mohamed Mouknif (PAM), Tayeb Bakkali (Parti Al Ahd Addimocrati), et Sobhi Jilali (PI).

– Région de Marrakech-Safi : Abdellatif Abdouh (PI), Moulay Abderrahim El Kamel (PAM), Jamel Eddine El Akroud (RNI), Abou Bakr Aabid (USFP), et Abdeslam Sikouri (PJD).

– Région de Rabat-Salé-Kénitra : Aabed Chkil (PAM), Nabil Chikhi (PJD), Mahmoud Archane (MDS), Driss Radi (UC), Mohamed El-Azri (PI).

– Région de Sous-Massa : Said Saadouni (PJD), Abdelaziz Bouhdoud (RNI), Abdessamad Kiouh (PI), Hussein El Mokhliss (PAM).

– Région de Tanger-Tétouan-Al Hoceima : Mohamed Alami (USFP), Mohamed El-Bakkouri (RNI), Larbi Lamharchi (PAM), Issam Khamlichi (PI), et Nabil Andaloussi (PJD).
Collège des Chambres d’agriculture :

– Région de Béni Mellal-Khénifra : Aicha Aït Alla (MDS), et Abderrahim Atamii (MDS).

– Région de Fès-Meknès : Mohamed Lachhab (PI), et Fatima Habboussi (PI).

– Région de Laâyoune-Sakia El Hamra : Ahmed Ahmimid (PI).

– Région de Souss-Massa : Lahbib Bentaleb (PAM) et Fatima Aït Moussa (PAM).
Collège des Chambres de commerce, d’industrie et des services :

– Région de Casablanca-Settat : Saïd Zouhir (UC) et Abderrahim Lakmili (PAM).

– Région de Marrakech-Safi : Hamid Lakmiza (PAM).

– Région de Souss-Massa: Sidi Tayeb Moussaoui (PI).

– Région de Tanger-Tétouan-Al Hoceima : Mohamed Kandoussi (RNI) et Omar Moro (SAP).
Collège des Chambres d’artisanat :

– Région de Casablanca-Settat : Mustafa Harakat (PAM).

– Région de Fès-Meknès : Moulay Driss El-Hassani Alaoui (MP).

– Région de Laâyoune-Sakia El Hamra : Ahmed Baba Amar Haddad (PI).

– Région de Marrakech-Safi : Abdelilah El-Mouhajiri (PAM).

– Région de Rabat-Salé-Kénitra : Mhamed Ahmidi (PAM).
Collège des Chambres des pêches maritimes :

Région de Souss-Massa : Sidi Mokhtar Joumani (MP).

Région de Tanger-Tétouan-Al Hoceima : Youssef Benjelloun (PJD).
Collège des Représentants des organisations professionnelles des employeurs dans les régions :

– Région de Casablanca-Settat : Abdelhamid Souiri (SAP), Tazi Naila Mia (SAP), Abdelilah Hafdi (SAP), et Youssef Mouhyi (SAP).

– Région de Souss-Massa : Yassine Ghanmouni (SAP), Mohamed Salem Benmessaoud (PI).

– Région de Tanger-Tétouan-Al Hoceima : Mohamed Mehdi (SAP) et Larbi Laâraïchi (SAP).

Lire aussi

Coup d’envoi de la 12è édition du Festival nautique international de Rabat

dimanche, 21 juillet, 2019 à 16:49

Le coup d’envoi de la 12è édition du Festival nautique international de Rabat (FNIR), qui se déroule du 21 au 31 juillet, a été donné dimanche à Rabat.

La région de Dakhla-Oued Eddahab s’est inscrite de manière positive dans la mise en oeuvre du nouveau modèle de développement des provinces du Sud 

dimanche, 21 juillet, 2019 à 15:47

La région de Dakhla-Oued Eddahab s’est inscrite de manière positive et efficace dans la mise en oeuvre du nouveau modèle de développement des provinces du Sud du Royaume, a souligné, samedi à Dakhla, le président du conseil régional, Yanja El Khattat.

Maroc-Jordanie : Signature à Amman d’une convention de coopération et de deux mémorandums d’entente

samedi, 20 juillet, 2019 à 18:01

Le Maroc et la Jordanie ont signé, samedi à Amman, une convention de coopération dans les domaines militaire et technique, ainsi que deux mémorandums d’entente relatifs à la concertation politique et à la collaboration entre l’Institut diplomatique jordanien et l’Académie marocaine des études diplomatiques.